Абрамов Владислав_с. Бердюжье

14.02.2016 15:24

Бердюжье гостеприимное - приезжайте к нам

Меня зовут Владислав Абрамов. Я живу в селе Бердюжье. Здесь живут мои бабушки и дедушки. Отсюда на войну уходили мои прадеды и погибли на полях сражений. В истребительном авиационном полку воевали мои прабабушки.

Я люблю свой район и много интересного могу рассказать о нем. Недавно Бердюжский район отметил свое девяностолетие. История образования нашего района уходит корнями в далекое прошлое. Название в переводе с тюркского языка – селение между двух озер. История нашего района началась в конце XVII века. Военные отряды строили укрепленные крепости — городища для защиты границ Русского Царства. В 1680 году упоминается городище Орлово и городище за селом Уктуз, недалеко от современного Бердюжья. Вокруг городищ постепенно образовывались крестьянские деревни и слободы.

Много славных имен наших земляков знает история. Во время Великой Отечественной войны они защищали страну от фашистов. Сколько воинов осталось лежать в чужих землях. А здесь, в тылу, женщины, старики и дети приближали победу как могли. Они совершали трудовые подвиги. Все дальше от тех военных событий уводит нас время. Сменилось много поколений внуки, правнуки, праправнуки тех военных победителей растят хлеб, строят дома. Хорошеет наш Бердюжский район, край лугов, озер, березовых колков.

Бердюжане славятся своим трудолюбием и радушием. Есть где молодому поколению приложить свои силы, есть чем занять себя в свободное время.

Если бы я был гидом, то нашим гостям рассказал бы об озере Соленом , что за село Окунево.

Вода и грязь этого озера славятся своими целебными свойствами. Со всех близлежащих окрестностей люди едут к этому озеру купаться, загорать, целебной водицы набрать.

Менее известно из-за своей удаленности озеро Сиверьга, площадь его огромна, окружность- 60 километров, с западной стороны оно граничит с Казанским районом, с южной- Казахстан, с северной и восточной сторон - с Бердюжьским районом.

На высоком берегу на косогоре растет дикая вишня. На лесных полянках краснеют ягоды клубники. В березовых рощах тянет свои длинные стелющиеся ветки костяника. Ягоды, не собранные в корзиночку, блестят в траве бардовым цветом.

Своя красота в наших краях есть и  в зимнюю пору. Приударит после оттепели морозец, выжмет влагу, как слезы. И украсятся наши березки серебристым инеем, будто в белые шубы закутаются. Выглянет солнышко, подует ветерок и посыплется серебро с березок, сверкая, искрясь и переливаясь на солнце. А как красивы наши леса в пору золотой осени. Лес стоит весь в позолоте, горит яркими красками.

Красивы созревающие хлебные края. Подует ветер и по полю заходят золотые волны. В дали как корабли ходят комбайны, убирающие хлеб.

Район славен не только трудовыми людьми, есть и талантливые люди. Вышивают прекрасные картины, делают поделки из дерева и металла, пишут стихи.

В селе Окунево открыт литературный музей, собран богатый материал о поэтах земляках.

Далеко за пределами района известен исторический музей в селе Бердюжье, им руководит замечательный человек Анисимова Надежда Александровна.

Для верующих работает Храм Пресвятой Богородицы, в православные праздники над селом плывет колокольный звон.

Район наш многонационален. Живут рядом, дружат, помогают друг другу русские, казахи, татары, немцы, чуваши. Вместе трудятся на благо района.

Проводят национальные праздники, знакомят с национальными костюмами, кухней и традициями.

В Бердюжье прекрасно смотрится новый Дом культуры, общеобразовательная школа. Для отдыха селян построен прекрасный парк с фонтаном, детскими качелями, горками. Для занятия спортом работают два спорткомплекса.

Далеко за пределами Бердюжского района известна мясная, молочная и хлебобулочная продукция.

Район строится, облагораживается и развивается, а руководит им Виктор Рейн. Он говорит: "Мой родной край достоин лучшей судьбы и я буду работать на его развитие и авторитет". Таков жизненный принцип руководителя Бердюжского района.

Я люблю свой район, я горжусь своей малой Родиной, его прошлым и настоящим, красотой природы, его богатством и людьми.

Я приглашаю Вас посетить наш замечательный район, познакомиться с его достопримечательностями и интересными людьми.  

—————

Назад


Владислав Абрамов читает стихи местных поэтов