Андронова Дарья_МАОУ СОШ№5, г. Ишим

04.02.2016 18:47

Всем мы с детства слышали и читали на страницах книг слова о том, что животные – наши друзья, и, как бы не была избита и заезжена фраза, она, действительно, является верной. Природа безгранична в своем разнообразии и прекрасна во всех формах жизни, которые существуют на Земле. А человек, отнюдь, не единственное живое существо в этом огромном цикле рождения и смерти. Да, безусловно, самым высшим по разуму животным до сих пор остается человек, но это не значит, что вся природа предоставлена в его свободное распоряжение и границы деяний не существуют. Природа с распростертыми объятьями приняла нас в свой дом, где уже и без того существовала гармония и полная взаимосвязь царств, типов, классов, отрядов, семейств, родов и видов, а преднамеренно рушить всю хрупкую систему категорически нельзя. Но человек за все его существование быстрыми темпами вклинивался в природу, подчинял ее себе, разрушал устои и естественные циклы, привнося в них хаос технологий и промышленный прогресс. Люди, начиная с древности, убивали животных для собственной выгоды и выживания, истребляли леса и черноземные почвы. Они, сначала ненамеренно, а потом уже целенаправленно вставляли свое слово в каждый уголок органического и неорганического мира, тем самым принося огромный вред, прикрываясь развитием науки и техники.

До недавних пор такие вопросы, как экология и массовое истребление животных для большинства стран и, в частности, самих людей не играли значительной роли. Главное – подняться как можно выше, любыми путями и средствами, прогресс не стоит на месте, он движется с колоссальной скоростью только вперед, в то время, как состояние природы и животных – лишь назад. Только сейчас, когда большая часть редких растений и животных уже не подлежат восстановлению популяции, человек начал делать мелкие шаги на встречу природе. Мы постепенно стремимся исправить то, что разрушали десятками тысяч лет.

В данное время существует множество организаций и благотворительных фондов, направленных на возвращение мира и гармонии в нашу, пропитанную выхлопными газами, выбросами окисей серы, азота, сажей, золой и парами ртути, жизнь. Вступать в них или нет – дело сугубо личное, и каждый человек сам определяет нравственную ответственность своих поступков. Не у всех есть возможность оказать помощь в мировых масштабах, но все могут привнести частичку оживления, которая, безусловно, не пройдет бесследно. Как известно, с малого начинается большое, а незначительных дел не существует.

Одной из таких «частичек оживления» может стать такое совсем ничтожное, на первый взгляд, дело, как подкармливание птиц. Да, такая мелочь, кусочек хлеба и не безразличие к живым существам правда помогут природе начать по-новому дышать.

Давайте рассмотрим именно этот вариант помощи: подкармливание птиц. Многим кажется, что наши друзья с полым скелетом являются только вредителями, приносящими убыток садам и огородом, распространяющими различные заболевания, загрязняющими улицы и архитектурные строения, а для некоторых – бесполезными раздражителями, мешающимися под ногами. Но, если посмотреть в глубь вопроса, так ли этом на самом деле?

Значение птиц для природы и человека более, чем разнообразно и положительные аспекты намного сильнее отрицательных, ниже представлены лишь некоторые из них:

1. Уничтожение вредителей

Птицы – верные помощники в садоводческом и огородническом деле. Они сокращают численность вредителей, скорость размножения которых поразительна; например, потомство одной мухи через пять месяцев достигает 7 600 000 000 особей, а от одной самки тли за такое же время могут появиться сотни тысяч особей. А всем знакомая синица уничтожает за день до 6 тысяч особей различных насекомых-вредителей и личинок. И всего лишь один выводок скворцов за две недели может уничтожить несколько тысяч личинок майских жуков и самих жуков-вредителей, которые повреждают корни садовых посадок. Были проведены исследования, доказывающие, что наличие в садах гнездящихся птиц увеличивает его урожай вдвое и устраняет необходимость снимать с растений гнезда боярышницы и златогузки.

Значительное число людей считает воробья вредной птицей, не задумываясь о том, что они единственные городские защитники деревьев от вредителей, питающиеся зимой и осенью, в основном, семенами сорняков. Стоит лишь вспомнить историю массового истребления этих птиц в Китае, чтобы в полной мере понять всю их пользу. В 1958 году все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны, размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво, чего и добивались участники действия, выставляя напоказ фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой в несколько метров. В ходе данной кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тысяч птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае - 1,96 млрд. В результате чего расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги, так как в экосистеме исчез важный естественный регулятор, а ещё через год, урожай резко уменьшились и в стране наступил голод, от которого погибло от 10 до 30 миллионов человек. «Вся школа отправилась убивать воробьёв. Мы делали лестницы, чтобы сбивать их гнёзда, и били в гонги по вечерам, когда они возвращались домой на ночлег. Это было задолго до того, как мы узнали, что воробьи — хорошие птицы. В то время мы знали лишь то, что они едят зерно» - характеризует прошедшие событие один из китайских школьников. Понимание наступило после жестоко опыта, пошатнувшего быт людей, так миллионам стало ясно значение данных птиц.

Мухоловки, кроме мух, также уничтожают малярийных комаров и многих других мелких насекомых. Ласточка и чайки за лето поедают около миллиона всевозможных мошек. Скворцы - около восьми тысяч майских жуков и их личинок, повреждающих корни лесных посадок, грач - очень вредоносного жука-щелкуна.

2. Оздоровление популяции и естественный отбор.

Человек делает огромные ошибки в восприятии и отношении к хищным птицам. В течение многих лет бытовало убеждение, что хищники только мешают спокойно жить и размножаться всем полезным, с точки зрения человека, животным и после их уничтожения на Земле наступит изобилие дичи. Рассмотрим еще один пример, когда человек понимает свои ошибки только после их совершения. Так в Норвегии был полностью истреблен ястреб-тетеревятник по причине того, что охотники считали его вредным хищником, который питался белыми куропатками. На следующий год добыча охотниками куропаток резко возросла, но уже на следующий - стала падать, и вскоре в стране почти перестали добывать куропаток. Оказалось, исчезли они из-за того, что истреблены ястребы. Выяснилось, что ястребы уничтожают в первую очередь больных, ослабленных птиц, тем самым не давали распространяться болезням. Не стало ястребов, некому было уничтожать больных птиц, и среди куропаток начались эпидемии и массовая гибель. Дело в том, что наличие ястреба-тетеревятника в лесах является признаком здоровья популяции дичи.

3. Распространение семян и удобрение почвы

Семена растений могут переноситься птицами на большие расстояния на теле, при прохождении через кишечный тракт. Проглоченные косточки и твердые семена без повреждений проходят через пищеварительные органы, а воздействие пищеварительных соков даже способствует их прорастанию. Далее, они выбрасываются наружу вместе с пометом, содержащий большое количество солей азота и фосфора, которые удобряют почву. Таким образом, птицы не только распространяют семена, но и обеспечивают их хорошую всхожесть и высев в удобренную почву.

Например, дрозд заглатывает ягоды целиком, и мякоть переваривается, а семена попадают с в почву, находящуюся на значительном расстоянии от материнского растения, проходят предпосевную обработку и получают некоторый запас питательных веществ на первое время.

Такие птицы, как снегири кормятся на ясене. Они отрывают плод-крылатку и извлекают семечко, не все плоды которого удается удержать в клюве, и многие из них вываливаются и уносятся ветром. Если бы не снегирь, эти плоды провисели бы до весны, а после того, как развернутся листья, дальность их переноса ветром значительно бы снизилась.

Хорошо известно, что многие семена и плоды могут распространяться вместе с прилипающим к телу животного илом и комочками сырой почвы. Такой способ может играть очень большую роль в распространении семян и плодов многих растений, особенно болотных и прибрежных, часто пристающих к телу водоплавающих и болотных птиц.

4. Цепи питания и экосистемы

Ни одну птицу нельзя считать только полезной или только вредной, они конечные звенья многих цепей питания. Пищевая сеть обычно состоит из нескольких пищевых (трофических) цепей, каждая из которых является как бы отдельным каналом, по которому передаются вещество и энергия, необходимая для жизнедеятельности организма, а биоценоз может стабильно существовать только при перераспределении вещества и энергии через пищевые цепи, неотъемлемой частью которых являются птицы.

Особенно заметна роль птиц в экосистемах островов. Поскольку птицы заселяли острова намного быстрее млекопитающих, на таких островах они способны полностью выполнять их экологическую роль.

 

5. Влияние в науке и культуре

Птицы интересуют людей с научной точки зрения. Дело в том, что птицы — очень удобный объект для изучения многих общебиологических вопросов. Еще в древности, видя полет птицы, человек мечтал о своем полете в воздухе, и первые попытки постройки летательных аппаратов были подражанием полету птицы. На птицах ведутся поиски механизма ориентации животных, это один из важных и сложных вопросов бионики.

Птичьи перья имели очень большое значение в истории культуры, так как ими пользовались для письма со времен Римской империи до середины прошлого века. До сих пор мы называем ножи перочинными и пишем изделиями из металла, которые по традиции называем перьями.

Изучение этих животных внесло большой вклад в биологию, например, первые млекопитающие и первые птицы заселяли не освоенные пресмыкающимися участки земли, что способствовало появлению у них приспособлений к более разнообразным экологическим условиям. А наличие таких конкурентов, как гигантские ящеры, способствовало совершенствованию нервной системы, органов чувств и поведения.

Почтовых голубей использовали многие культуры Средиземноморья задолго до нашей эры. Затем они активно использовались в Древнем Риме, Персии, Китае и Индии. Позднее голубиная почта стала весьма популярной во всём мире, и до изобретения телеграфа в середине XIX века была наиболее быстрым способом передачи сообщений. Она оставалась важным способом коммуникации вплоть до окончания Второй мировой войны.

С давних времён птицы играют различные, в том числе и знаковые роли в фольклоре, мифологии, религии и массовой культуре различных народов мира. Обычно птицы выступали обязательным элементом религиозно-мифологических систем и ритуалов. Они могли быть божествами; демиургами; героями, превращёнными людьми. В религии птицы обычно были посланниками богов, связанных с небом и солнцем. В шумеро-аккадской мифологии птичьи черты имеются у таких божеств, как Иштар, Ашшур, Адад и др. Также, согласно верованиям шумеров, души умерших в подземном царстве богов были одеты в птичьи перья. Птиц в качестве одного из своих атрибутов имели многие боги в греческой мифологии: Афина — сову, Зевс и Дионис — орла, Гера — павлина, аиста и кукушку. Распространённым образом птицы является олицетворение ею души человека, что обнаруживаются в древних культурах Египта, Китая, Греции, Сибири, Южной Америки. А переход души после смерти в тело птиц является темой множества легенд, в том числе морских, согласно которым, души утонувших моряков кружат возле кораблей в образе чаек и других морских птиц.

Птицы часто использовались в сказках, баснях, былинах и фантастике, где они были наделены способностью превращаться в различных героев и обладали магическими способностями. Например, в средневековом арабском фольклоре существовала птица Рух, которая была способна уносить в своих когтях слонов. В мифологиях разных культур существует Феникс — птица, обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться из пепла.

Отдельное места занимает внос птиц в наше представление о красоте. Так в качестве символа женского изящества и нежности лебедь предстал в балете Петра Чайковского «Лебединое озеро». Некоторые же художественные изображения птиц стали настоящими произведениями искусства, а не просто иллюстрациями. Скульптурные изображения также всегда были популярной темой в искусстве фарфора, росписи и вышивке. Пение птиц уже долгое время является источником вдохновения для многих людей. Оно не оставляет равнодушным, успокаивает, веселит и настраивает на романтический лад. Но звуковые сигналы птиц, обеспечивающие охрану кормовой и гнездовой территории от вторжения чужаков, привлечение самки для выведения потомства, предупреждение сородичей и птенцов о грозящей опасности, не только помогают исцелить душу, но и приводят в равновесие все процессы, происходящие в теле человека, создавая гармонию психического и физического состояния. А доктор биологических наук Валерий Дмитриевич Ильичёв даже посвятил свою жизнь изучению образа жизни, повадок и среды обитания птиц, что привело к выявлению знаний о целебном воздействии их голосов на организм. Звуки через ухо попадают в слуховую зону коры головного мозга и возбуждают её, приводя в возбуждение остальную кору головного мозга. Поскольку вся работа организма так или иначе регулируется мозгом, то изменения, происходящие в мозгу, влияют абсолютно на все физиологические процессы, и даже простой звуковой вибрацией можно влиять на работу любого органа, вплоть до клетки. Но музыкальные звуки — это, по сути, прежде всего зафиксированная и устойчивая гармония, подчиняясь которой, все органы и системы в теле человека начинают работать слаженно и правильно. Ильичёв заметил, что среди людей, живущих в окружении птиц, немало долгожителей. Он объясняет это тем, что все биологические процессы в организме человека будут в этом случае синхронизированы пением птиц.

Сейчас птицы часто появляются на обложках научных книг о природе и художественных произведений; на рекламных плакатах и обложках музыкальных дисков, в музыкальных видеоклипах, на керамических и ювелирных изделиях, предметах быта почтовых марках и монетах.

Как видно, птицы занимают гигантское значение как для жизни человека, так и для самой природы, благополучие которой влияет на всех и на каждого по-отдельности. Но в разные времена года способность нормально жить и питаться для птиц меняется. Так зима с ее сильными морозами и метелями– самое трудное время, в которое не достает корма, что делает выживание птиц очень сложным. Но постепенно все больше и больше людей понимают, что польза от птиц будет постоянна и эффективна, если и человеческая помощь, и забота не будут уступать в размерах.

Ничто не мешает нам благодарить птиц овсом, ячменем, пшеницей, шишками, орехами и семечками. В поисках скудной зимней добычи синицы, а иногда и снегири и свиристели залетают на людные улицы города, обследуют каждое дерево и куст, очень быстро замечая выставленные для них кормушки. Не стоит думать, что затраты на помощь птицам будут огромны. Отнюдь, птиц стоит лишь подкармливать, но ни в коем случае не кормить, при кормлении, птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке - лишь часть, и вынуждены остальной свой рацион находить в природе. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений, а на кормушке поедают исключительно семечки и сало, что может привести к поной зависимости от человека и неумению искать пищу самостоятельно. Однообразный рацион, да ещё богатый жирами, приводит к заболеванию печени и скорой смерти птицы. Так, вместо пользы, мы опять наносим непоправимый вред, поэтому стоит быть внимательными и аккуратными к окружающим нас животным и их питанию.

Совершая такой небольшой, но приятный и полезный поступок, мы постепенно налаживаем грань между человеком, природой и всем живым. Таким образом, даже подкормка птиц ведет к улучшению и балансу мира, а каждое проявление человеком любви, бескорыстия, заботы и помощи ведет к гармонии с каждым составляющим нашей жизни. 

—————

Назад