Емельянова Юлия_МАОУ Бердюжская СОШ

28.01.2015 10:50

Зима – замечательное время года. Кругом лежат огромные сугробы белого пушистого снега, морозец щипает щёки, ярко светит солнце, но не обогревает землю своим теплом. Я люблю зиму, и мне кажется, что всем людям хорошо жить зимой – кругом всё в зимнем блеске, пахнет свежестью и чистотой.

Но так ли хорошо зимой другим существам, например, птицам? Нравится ли им мороз, чистота, свежесть? Вряд ли. Зимой птицами приходится труднее всего. Холод птицам не страшен, но еды зимой не хватает. Именно поэтому некоторые птицы ещё осенью улетают в тёплые края, чтобы найти там приют на всю зиму, ведь на родине им просто нечего есть. Большинство таких птиц питается насекомыми, которые с приходом зимы погибают или прячутся. Некоторые питаются семенами разных трав, кустарников, деревьев, но где их найдёшь под покровом снега? Вот и приходится птичкам искать себе на зиму новое место жительства.

Но что происходит с теми, кто остаётся в родном краю? Неужели, они все погибают? Конечно, нет. Эти птицы не погибают, но выжить им очень и очень трудно, ведь отыскивать пропитание в зимнем лесу – это большая и сложная работа. Но птицы стараются, ищут, ведь жить-то всем хочется.

Вот в лесу зимой и идёт полным ходом работа. Ещё издали в морозной тишине слышно, как стучит дятел. Это он кору долбит на больных деревьях, добывает из-под коры вредных личинок, да сонных жучков. Вместе с дятлом летают, попискивают стайки синичек, поползней, пищух. Они тоже отыскивают в коре, в трещинах деревьев спрятавшихся на  зиму насекомых, отложенные ими  яички, куколок. Всегда сыт зимой глухарь. Чего-чего, а уж сосновой хвои в лесу хватает. А когда сыт, никакой мороз не страшен. 

Сыты тетерева и рябчики. На берёзе, ольхе всю зиму висят серёжки. Тетеревам да рябчикам эта еда по вкусу. А клёст и вовсе хитрец! Саму зиму обмануть сумел. Трескучий мороз, вьюга, снега, а клёст гнёзда вьёт да птенцов выводит! Чудеса! На самом деле, нет здесь никакого чуда. Просто клёст своим клювом отлично справляется с шишками; летят на землю жёсткие чешуйки, а под ними в шишках полным-полно спелых семян. И почему бы на сытый желудок не построить новый дом и не вывести потомство?

Но есть ведь и такие птицы, которые живут бок о бок с людьми, живут в городах, сёлах и деревнях. Что же случается с ними? Им пропитание найти ещё труднее, а без еды и замёрзнуть не долго! Поэтому люди жалеют таких птичек и помогают им. Самое простое, что можно сделать для птичек – это смастерить кормушку, насыпать семян, зёрен или крошек и повесить на каком-нибудь дереве. Сделать это можно за несколько минут, а птицам пропитания хватит на несколько дней. Или можно смастерить из проволоки небольшой крючок и нанизать на него кусочки сала. Тогда птицы будут очень довольны! Пир на весь мир!

Я тоже очень люблю помогать птицам, ведь это добро и полезное дело, которое идёт на благо. С наступлением зимы я и мой папа всегда мастерим кормушки из старых коробок и бутылок, насыпаем туда горки семян и вешаем на ветки рябины, которая растёт у нас перед окнами. И всю зиму я любуюсь плодами своего доброго дела!

Ещё каждую зиму на нашу рябинку прилетают знакомые птицы – подружки свиристели и одинокий дрозд. Они уже знают, что на этом дереве в этом дворе всегда можно найти пропитание. Рябинка у нас стоит без дела, никто не ест ягодки, ведь они не самые вкусные, но свиристели очень любят их. Пусть едят – нам не жалко! А вот одиночка-дрозд так не считает. Этот жадина хочет съесть всё сам, ведь плоды рябины для него – основное и самое вкусное зимнее угощение.

Вот и получается, что к концу зимы на нашем дереве рябины совсем не остаётся ягод. Конечно, столько постояльцев, любящих одно и то же. Как же тут на всех напасёшься? Но раз на всех ягод не хватает, то нужно помогать своими силами, а именно кормушками с любимым для всех птиц угощением. А когда речь заходит о помощи, то не нужно быть скупыми, жадными и равнодушными, особенно по отношению к нашим близким друзьям – птицам!

Птицы - это голоса наших полей, гор и пустынь, это покорители неба. Они могут подняться выше облаков, перелететь через моря, это верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных насекомых и грызунов. Без птиц нам не обойтись! Именно поэтому мы должны сделать всё самое необходимое для того, чтобы эти поистине волшебные существа всегда жили с нами рядом и были нам благодарны! Давайте помогать птицам – нашим друзьям, ведь это не так сложно, но так приятно!

—————

Назад