Емельянова Юлия, МАОУ СОШ с. Бердюжье

19.01.2016 18:15

У каждого человека на Земле есть своя родина. Своей родиной я считаю страну Россию. Россия – это величественная и огромная страна, которая всегда восхищает меня своим теплом и уютом. Когда я говорю о России, то представляю серебряные берёзы со свежими листочками, почками и серёжками, огромные леса с прекрасными деревьями – осинами, тополями, елями, соснами, широкие реки и узкие речушки, в которых отражается чистое голубое небо и плывущие белоснежные облака, и, конечно, бесконечные поля с их разнообразием трав и ягод. Всё это моя Россия!

         Но помимо этой родины у каждого есть и малая родина. Малая родина знакома каждому с детства. Это твоя деревня, твоё село, твой город, большой или маленький. Малая родина – это то место, где ты появился на свет, где прозвучали  первые слова, где живут папа и мама. Здесь, впервые ты сделал какое-то открытие, получил первое воспоминание. Малая родина навсегда остаётся в сердце человека. У меня тоже есть малая родина. Это прекрасное село Бердюжье в Тюменской области. Здесь я родилась, провела детство, до сих пор живу и каждый день любуюсь красотами своей малой родины. А любоваться есть чем. Куда не взгляни - кругом озёра, леса, поля, луга, дарящие нам свежесть так, что каждый день здесь пахнет жизнью.

         Лес щедро одаривает нас ягодами. Это и шиповник, и малина, и черника, и брусника, и костяника, и клюква. Но самая вкусная ягода – это душистая земляника. Эту ягоду знает, наверное, каждый житель нашего края, каждому она знакома с детства.

         История земляники теряется в глубокой древности. Считается, что первые упоминания об этой ягоде датируются 15 веком. В 16 веке она получила большое распространение, особенно в жарких странах, где замечательно культивировалась и распространялась. Известный факт – в 1801 году на острове Бурбон земляника росла так обильно, что летом там трудно было найти место, по которому можно было пройтись и не испачкать свои стопы красной мякотью плодов.  Вполне вероятно, что она была одной из первых ягод, которые отведал древний человек и свое восхищение передал своим потомкам. Земляника была известна  древним грекам и римлянам. Правда, подробного описания земляники у древних ученых почти нет, зато поэты древности отдавали ей должное, в том числе Вергилий и Овидий. Оба поэта отмечали страстную любовь римлян к землянике, она стоила очень дорого и платили за нее довольно много, чтобы иметь к столу.  Растет земляника и у нас, и мы ее также очень любим.

         Земляника имеет ягоды красного цвета с очень приятным вкусом. Почему растение называется именно земляникой? На самом деле доподлинно неизвестно, почему ягода именуется именно так. Но существует мнение, что это из-за цветоносов, которые под тяжестью плодов очень низко опускаются к земле, а иногда даже лежат на ней. Поэтому изначально, вероятно, растение именовалось «земляная ника», а уж впоследствии его сократили до земляники.

Мы любим всей семьей выезжать в лес за этой чудесной ягодой.  Родители знают земляничные поляны - в наших краях их достаточно. Мы находим «свои» удобные места и размещаемся на них каждый со своей тарой. Земляника очень вкусная и очень-очень ароматная, так и хочется съесть всю, пока собираешь. Мне нравится, на первый взгляд, этот монотонный труд: ягодка за ягодкой, вот и полная кружка, которая плавно кочует в общее ведро. Потом еще и еще... Вскоре большое ведро  наполнилось этой мелкой ягодой – лес щедро отдал нам свои дары. Как трудно было до них добраться! Но это того стоило, ведь «самым душистым из всех витаминов природы» назвал лесную землянику певец русского леса Дмитрий Павлович Зуев. И это действительно так. Земляника – сладкая и душистая ягода, любимое лакомство детства. Многие ценят землянику за её неповторимый вкус и аромат. А еще за красоту. Неспроста многие художники изображают ягоды земляники в своих работах

         Хохломские художники  любят рисовать на поверхностях своих изделий  земляничку. И каждая такая земляничка особенная, другой такой мастер уже не нарисует. Так и в природе. Присмотритесь, и увидите, что никогда ни форма, ни цвет не повторяются с точностью. Чем-нибудь да отличаются. Не только хохломские мастера изображали землянику, но и знаменитые художники, например, Ю.М.Ракши на своей картине «Земляничная поляна» показывает красоту и изобилие земляники. Многое о землянике писал и Владимир Солоухин. В его книге «Третья охота» есть такие строки: «На первое место нужно поставить землянику. Я думаю, согласятся все, что это самая вкусная из всех лесных ягод. Ни по оттенкам вкуса, ни по аромату ей нет, не только равных, но и приближающихся к ней. Когда придешь из леса с полным кувшином и высыплешь этот кувшин на большое плоское блюдо, сразу по всему дому поплывет единственный в мире земляничный аромат» или «Про земляничное варенье говорить не буду. Всякая хозяйка, всякий человек, хоть немного понимающий в варенье, считает его вареньем номер один».

Действительно, самый лучший продукт из земляники - это земляничное варенье! Мое любимое! Мама также замораживает ягоды земляники, чтобы зимой побаловать  нас свежей ягодкой. А еще мы лепим вареники с земляникой.

         Я считаю, что земляника достойна быть символом моей малой родины, ведь  не только изумительный  вкус ягод земляники снискал ей доброе имя в народе, давно, уже несколько тысячелетий известны ее целительные свойства.

Лесная  земляника - это просто кладезь витаминов: там и органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества, полезные соли! А по содержанию кальция земляника занимает первое место среди фруктов и ягод. Это в ягоде и ценят врачи. Например, всемирно известный шведский естествоиспытатель, ботаник и врач Карл Линней излечился от подагры ягодами земляники, употребляя их в большой количестве. А во время Великой Отечественной войны ягоды хорошо дополняли рацион солдат. «Зреет малина, кто не разевает рот на самолеты, всегда может организовать себе десерт. Земляника уже кончается, ее здесь тоже порядочно…», - писал в июле 1943 г. с передовой В.Раскин.

А что касается красоты цвета и форм, несравнимого ни с чем вкуса земляники, то это прекрасно описано в этом стихотворении:

Собрались мы всем семейством
В воскресенье в лес податься,
Хвойным духом надышаться,
На природе отдохнуть.
Встали поутру пораньше,
Взяли баночки, лукошки,
Молочка плеснули кошке
И сказали: «В добрый путь!»

Солнце, вставши, осветило
В чаще леса все тропинки.
Заискрились вмиг росинки,
Засверкали, как хрусталь.
Так, любуясь красотою,
Мы к пригорку приближались,
А над нами колыхались
Ветви тихо, как вуаль.

Нас манила земляника,
«Разбредясь» по косогору,
Подражая светофору,
Дав сигнал: «Остановись!»
Мы, дарам тем поклоняясь,
Вмиг её окинув взглядом,
Становясь в «цепочку» рядом,
По пригорку разбрелись.

Замелькали быстро руки,
Кружки, баночки, лукошки.
Несмотря, что ели мошки,
Дружно двигался отряд.
Смех стоял, кипело дело, -
Вмиг полянка опустела,
Лишь посуда источала
Земляничный аромат.

         Мой край - удивительное место. И каждый из нас должен бережно относиться к природе, которая нас окружает. Ведь она великолепна настолько, насколько возможно. 

—————

Назад