ГОД ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

20.01.2013 23:50

 

Человек всегда стремился познать что то новое, не изведанное. С интересом и восторгом мы рассматриваем на экранах современных фильмов выдуманные миры, поражаемся их великолепию, но часто не осознаем, что все самое удивительное находится на нашей планете. Нас окружает живой мир растений и животных живущий по мудрым законам природы. На планете Земля — миллионы живых существ, среди которых — ни одного лишнего. Однако в последние десятилетия наблюдается сокращение количества видов растений и животных.  Одна из главных проблем современности - оскудение экосистем.

В 1993 году была принята Конвенция ООН о биологическом разнообразии. Согласно этому документу, страны должны были сократить скорость исчезновения видов к 2010 году, Не случайно этот год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом биологического разнообразия, однако задачу выполнить не удалось. Как сообщили позднее, государства не смогли решить более 20 узких проблем, а почти 20% стран открыто заявили о своем провале.

На встрече в Нагое (Япония) в октябре 2010 года представители стран обсудили и приняли новый стратегический план по сохранению биоразнообразия и экосистем на 2011-2020 годы, более того генеральная ассамблея ООН провозгласила период с 2011 по 2020 год десятилетием ООН по биологическому разнообразию.

Одной из причин утраты биологического разнообразия стало изменение среды обитания видов. 2013 год объявлен в России годом охраны окружающей среды, в силах человечества сделать так чтобы его окружали леса, горы, моря населенные разнообразными растениями и животными, а не «каменные джунгли» из стекла и бетона.

Сохраним окружающую нас живую природу!

—————

Назад