Касьянова Илона_МАОУ СОШ№5, г. Ишим

04.03.2016 20:24

Зима - суровое и холодное время года, неудивительно, что именно этот период считается самым тяжёлым в жизни пернатых. Всё то, чем питаются птицы теперь скрыто слоем толстого снега. 

Стремясь помочь птицам, многие люди начинают активно подкармливать птиц. Но лишь немногие знают о том, что легко навредить птицам, если неправильно подкармливать их, поэтому необходимы некоторые познания в этой области. Именно еда занимает важнейшее место в жизни птиц в зимний период. Весь и без того короткий зимний день сводится к поискам пищи. 

Большая часть птиц осуществляет этот поиск стаями. Порою такие зимние кочевки заводят птиц довольно далеко от их привычных летних мест обитания. При подкармливании птиц, стоит учитывать, что их природный рацион довольно разнообразен. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений, а на кормушке поедают исключительно семечки и сало. Если кормушка всегда полная, птицы просто перестают искать пропитание в других местах . 

Однообразный рацион, да ещё богатый жирами, приводит к заболеванию печени. Вместо пользы мы наносим птицам непоправимый вред. Не все продукты полезны для пернатых. Жареное и солёное – очень вредны для них, так как при поедании солёной пищи соль быстро накапливается в переизбытке в организме птиц, а их выводящая система менее эффективна, нежели у млекопитающих, и происходит отравление организма. Жиры во время жарки меняют свою структуру и наносят сильный вред печени. Нельзя также использовать испорченную пищу, прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты, поскольку они содержат сильные токсины. Такая пища приведет к тому, что птица заболеет и, в конце концов, просто погибнет. 

Некоторые люди кормят птиц пшеном, чего делать категорически нельзя. Оно лишено оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов. Опасен для птиц и чёрный хлеб. Известно, что крахмал ржи плохо усваивается организмом птицы, чёрный хлеб всегда более влажный, чем белый, имеет повышенную кислотность, что нередко приводит к сильному брожению в кишечнике вплоть до заворота кишок. Отмечается, что некоторые птицы перекочевывают поближе к жилью и ищут пропитание среди отбросов жизнедеятельности человека.

Около мусорных контейнеров довольно часто можно увидеть, со знанием дела, копошащихся ворон; воробьи совместно с овсянками ловко достают из навоза непереваренные зернышки овса, а совсем не маленькие синицы в поисках еды иногда залетают в форточки или кухонные сени. Ястребы и совы, зимой тоже находятся рядом с жильём человека, при этом питаясь его нахлебниками - голубями, синицами, воробьями, и даже курами. 

Менять свой рацион зимой вынуждена основная масса оседлых птиц. Большинство птиц в летние месяца не пренебрегают насекомыми. А уже зимой приходится ограничиваться в основном растительной пищей. И только корольки, синицы и пищухи умудряются и зимой добыть небольших насекомых, а также их личинки из трещин коры и ветвей. Но и для синиц различные семена зимой являются постоянным кормом. Сосновые и еловые семена с удовольствием клюют дятлы, т. к. насекомых, которых они выуживают из стволов, зимой бывает недостаточно для их полноценного пропитания. У тетеревов, глухарей в начале зимы сильно сокращается осеннее ягодное меню, они перестают питаться насекомыми и начинают, есть сережки ольхи, березы. 

Итак, как можно подкармливать птиц? Для каждого вида птиц рацион пищи различается, это стоит обязательно учитывать. Городских голубей лучше всего кормить специально приготовленной смесью, но если такой возможности нет, то подойдет ячмень или пшеница. Очищенный ячмень или другими словами перловая крупа является наиболее подходящей. А вот белый хлеб – не самый лучший корм для голубей, но в небольшом количестве вполне приемлем. Что касается выпечки (всевозможные пирожки, пицца и т.д.), то с полной уверенностью можно сказать, что такой корм для птиц очень вреден в любом количестве. Сизарям можно подсыпать овсяные хлопья, только не быстрорастворимые, а плотные, не рыхлые. Также можно добавлять нежареные семечки в небольшом количестве. 

Рацион сизарей схож с рационом голубей, но перловая крупа для этих птиц слишком местка, поэтому ее давать не нужно. Для синиц, к примеру, закладывают в кормушку нежареные семечки подсолнечника, творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы не слипался, скоблёную нежирную говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. Хорошим лакомством в морозные дни будет кусочек несолёного сала или сливочного масла. Но не стоит сыпать в кормушку всё подряд. 

Ни в коем случае не нужно давать птицам «остатки со стола» , так как такая пища скорее навредит птицам 

Устраивая птичью столовую, выбирайте место для кормушки подальше от собственных окон, если в ваши планы не входит столь близкое общение с пернатыми, прилетевшими на званый обед, поскольку шум и гам вам будут обеспечены. Ну а в качестве награды за заботу, вы получите возможность понаблюдать за поведением птиц, послушать их радостное щебетание или же просто полюбоваться причудливым птичьим оперением.

—————

Назад