Колещатова Дарья_д. Земляная

29.03.2016 01:30
Емец – небольшая река

 

На просторах Сибири безбрежной,

На суровой земле Ермака,

Среди русских берез белоснежных

Есть Емец – небольшая река.

Л.Иванов

 

Закрываю глаза и представляю такую картину:   я на берегу чистой речки, на зеленой лужайке, вдыхаю аромат свежего воздуха, подбегаю  босиком к реке и, прильнув к ней губами, с удовольствием пью  вкусную прохладную воду. А теперь открываю глаза  и понимаю, что наяву  не  могу  испытать подобное.

В настоящее время очень остро стоит проблема охраны окружающей среды. На нашей планете отмечаются серьезные нарушения механизмов саморегуляции систем разных уровней. Причины этого заключаются в экологической неграмотности человека, относящегося к окружающему миру потребительски.  Меня, моих друзей и других жителей нашего села тоже волнует эта проблема, так как наша река Емец в  деревне Земляная  может погибнуть.

 Откуда  данная проблема появилась? Чем грозит нам, земляновским жителям, нарушение экологического равновесия? Дело в том, что изначально природа находилась в идеальной гармонии. Ведь в ней все взаимосвязано и играет свою важную роль. 

Безусловно, это так. Пятьдесят лет назад, по словам очевидцев, нашарека была другой. Вот что вспоминает один из жителей  нашего села Рычков Николай Степанович:«Сколько  я себя помню, и летом  и зимой до зрелого возраста мы проводили на реке Емец. Она, в общем-то, нас поила  и кормила. Не было тогда на ее берегах такого бурьяна и бурелома. Всё убиралось, чистилось. Много водилось разнообразной рыбы. А сколько в речку сейчас попадает во время паводка навоза и ила».  Ещё один житель деревни  Харченко БрониславВасильевич  с детства увлечен охотой и рыбалкой, хорошо знает реку Емец, поделился своими наблюдениями: «Река обмелела из-за нескольких засушливых лет, меньше талых вод стекает весной в Емец. Причиной загрязнения, кроме человеческого фактора, является большая популяция бобров. На нашей территории  бобрами построено девять плотин. До их появления берега были пологие, а сейчас из-за вырытых нор берега обвалились и стали довольно крутыми. Раньше рыбаки ставили сети, ловили рыбу неводом. Сейчас это делать невозможно: сети цепляются за ветки и стволы деревьев, находящиеся на дне реки».

    Сейчас  жители деревниуже  меньше используют возможности реки из-за удаленности места проживания, маловодности и качества воды по сравнению с прошлым временем. Из-за обмеления река теряет важные свойства самоочищения и установления в ней так называемого равновесия.   Конечно, на состояние реки Емец   отрицательно влияети  «хозяйственная деятельность»  человека, организующего свалки в оврагах или карьерах, распахивающего землю вводоохраной зоне.

    По нашим наблюдениям  есть причины, которые   ухудшают  и качество воды. Во-первых, зарастание ее водорослями и другой растительностью, что мешает самоочищению, тем самым река еще и становится мельче. Во-вторых, бытовые отходы, сбрасываемые в водоемы, минеральные удобрения и пестициды, смываемые с полей, горюче-смазочные вещества, попадающие в реку после дождя, загрязняют воду. В-третьих,  отходы животноводства, которые оказываются в воде, потому что рядом с рекой находятся пастбища и водопой. Наконец, расселение бобров на реке, их «постройка» плотинспособствуют застою воды, происходит гниение растительности. Все это катастрофически засоряет реку.

Безусловно, многое мы можем сделать сами для того, чтобы улучшить экологическое состояние нашей реки. Прежде всего, очищать от мусора берега реки. С этой целью  в школе был  создан отряд «Зеленый патруль», который следит за соблюдением чистоты не только по берегам рек, но и улиц, села.К жителям деревни было составлено обращение по соблюдению в порядке берегов реки.

В результате -удалось убрать стихийную свалку на берегу реки в месте, где купаются  чаще всего -  это  участок, называющийся Омут. Люди стали вывозить мусор на отведенную для этой цели территорию. Мы, школьники, взяли под охрану реку Емец в деревне Земляная, проводим регулярнооперацию «Чистая вода», организуем  субботники по очистке берегов реки и дна, где проходят массовые купания.Летом этого года мы снова выйдем  на расчистку родников, теперь уже  на одном из притоков рекиЕмец на юго-восточном направлении.

   Такие мероприятия дают надежду на восстановление экологического равновесия реки Емец на участке д.Земляная.  Мы понимаем, что необходимо сохранить чистоту и красоту нашего водоема для будущих поколений, уберечь его от загрязнения, которое может угрожать здоровью человека и всему живому, так как вода – одно из самых важных для человека веществ.Без нее не обойтись никому и никогда, и заменить еенечем.

      Закончить свои размышления мне  хотелось бы словами известного писателя Антуана де Сент-Экзюпери:«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете!».

—————

Назад