Степанова Анна

12.11.2015 18:10

Место сьемки - памятник природы регионального значения "Марьино ущелье".

Марьино ущелье находится в Исетском районе Тюменской области, в 7 км к северо-западу от с. Минино, в 4 км к юго-востоку от деревни Ботники. Общая площадь – 26,878 га.

Представляет собой глубокий овраг глубиной до 50-60 метров. Это фрагмент древней террасы реки Исеть, образовавшийся за многие тысячелетия. Склоны оврага крутые (до 45 градусов), спускаться по ним нужно осторожно, особенно после дождя.

Существует легенда о происхождении названия ущелья, согласно которой в годы гражданской войны в 1921 году здесь от рук мятежников погибла крестьянка по имени Марья. Ее тело нашли именно в этом ущелье. Первоначально Марью похоронили на месте гибели, затем ее прах был перенесен в братскую могилу. Однако исследователи считают, что эта легенда вымысел.

Памятник «Марьино ущелье» включает в себя крутые склоны и и глубокие балки, родник, а также исчезающие виды животных и растений. Также здесь расположены археологические объекты, представляющий собой курганные могильники.

Марьино ущелье – место, где растут и обитают растения и насекомые, включенные в Красную книгу Тюмени. По оценкам экспертов, в пределах ущелья было выявлено около 400 видов уникальных растений, из них 26 редких видов флоры.

Фото №1 Венерин башмачек (вздутый) - Cypripedium ventricosum

 

Фото №2. Не рви - сохрани

Возможно:  Колокольчик волжский - Campanula wolgensis P. Smirn

 

Фото №3. Ирис сибирский - Iris sibirica

 

О "Марьином ущелье" - Ситников П.С. Мониторинг состояния памятника природы «Марьино ущелье» // Экологический мониторинг и биоразнообразие. Т. 5. № 1. 2010. С. 207–210.

 

—————

Назад