По следам 229 сибирской стрелковой дивизии

20.11.2012 12:07

 

18 ноября группа школьников совершила прогулку в Синицинский бор. В зимний лес ребята отправились не случайно - поездка была посвящена 70-летию крупнейшей в истории II мировой войны сухопутной битве - Сталинградской.

Для  Советского Союза победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

Как же связан далекий от полей боевых сражений Синицинский бор?

Организаторы поездки рассказали ребятам, что в далеких сороковых годах на территории Синицинского бора происходило формирование 229 сибирской стрелковой дивизии.

Основное ядро дивизии составили призывники 1921-1923 годов рождения Омской, Тюменской, Новосибирской и других областей Западной Сибири, что послужило поводом появления в её названии эпитета «Сибирская». Более двух тысяч рядовых были призваны после досрочного освобождения из мест заключения. Младший командный состав формировался главным образом из учебных батальонов кадровых частей Сибирского и Забайкальского военных округов, а средний - из Омских, Свердловских, Куйбышевских общевойсковых и специальных военных училищ.

229-я сибирская стрелковая дивизия в июле 1942 г. приняла бой за г. Сталинград. Был приказ немедленно выбросить передовые отряды на ряд позиций, обеспечить выход на рубеж Суровикино. Дивизия приняла на себя главный удар фашистских войск, рвавшихся южнее Суровикино к Калачу. Многие сибиряки навечно остались на волжском берегу, другие попали в плен.

После экскурсии в небольшой музей, было проведено занятие по военной топографии

Фотогалерея - По следам 229 дивизии

 

 

—————

Назад