Всероссийский фестиваль науки.

20.10.2014 00:12

Студенты факультета математики, информатики и естественных наук посетили Институт биологии ТюмГУ в г.Тюмени. Здесь 18 октября в рамках Всероссийского Фестиваля науки были открыты двери для всех исследователей природы.

В каждом кабинете гостей ждали маленькие открытия. Так, беседа с А.Д.Парфеновым в стенах зоологического музея ТюмГУ позволила не только узнать подробности из жизни птиц, рыб и млекопитающих, но и по-новому прочитать некоторые литературные произведения. Например, факт отлова рыбы ведром из проруби, описываемый в сказке «По щучьему велению» вполне реально мог произойти ранней весной, когда из-за недостатка кислорода рыба поднимается к открытой воде.

В кабинете гидробиологии можно было рассмотреть морского таракана, а в лаборатории биоиндикации познакомиться с улиткой ахатиной. Современное оборудование для проведения научных исследований продемонстрировали в лаборатории гистологии, здесь используют приемы 3D моделирования для исследования живых объектов. 3D моделирование используется и при проектировании городских ландшафтов – парков, скверов, улиц. Кроме того, сотрудники института показали, что объекты виртуальной реальности очень скоро смогут заменить традиционные презентации в образовательном процессе и на производстве.

Побывали и «в тропическом лесу» - в учебном ботаническом саду Тюменского университета, не смотря на то что за стеклами оранжереи пролетал первый снег, здесь пышно зеленели фикусы, бамбук, бромелии и другие экзотические растения.

Однако, главной целью студентов-биологов было знакомство с магистерскими программами Института Биологии ТюмГУ. Ведь пройдет несколько лет, и они смогут открыть двери Института не как гости, а как магистранты.

Завершился день игрой в боулинг, в одном из центров Тюмени.  

 

—————

Назад